CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Sketch Fighters and Contests » Первый этап (First stage) » Первый этап (First stage)

• Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Тема: Первый этап (First stage)
Шерстобитов Евгений
13 March 2013 14:57
15 марта здесь появится тема первого этапа конкурса Cardesign Grand Cup.

The topic of the first stage of the Cardesign Grand Cup Contest will appear on March, 15.
Прикрепленные картинки:
Увеличить: 1280x629, 1983x975
sten
14 March 2013 09:40
В какое время?
Шерстобитов Евгений
14 March 2013 11:33
22—00
Фатыр Чурек
15 March 2013 21:47
Первый этап «RESEARCH STAGE»

LIFESTYLE ENERGY TRANSPORT

Задание первого этапа: создайте сценарий, который послужит отправной точкой для дальнейшего развития проекта с базой следующих этапов.

Создайте сценарий городского пространства будущего (2050—2075 гг.) с замкнутой энергетической схемой и развитой инфраструктурой (air-ground-water surface).

Участникам конкурса предлагается решить проблемы, касающиеся следующих областей:

LIFESTYLE

Опишите стиль жизни (lifestyle) в городе с минимальным негативным воздействием (negative impact) на окружающую среду (environment). Какими должна быть философия, культура и стиль жизни сообщества, заботящегося о гармонии своего существования с окружающей средой на новом высокотехнологическом уровне.

Например, это может быть город, полностью сформированный из летающих, вращающихся и аккумулирующих ветровую и солнечную энергию домов на гелиевых поплавках, тем самым вынося всю инфраструктуру за пределы наземной биосферы.

Необходимо создать портрет человека или семьи, живущей в таком пространстве:

— как и где они добывают пропитание (сады на гидропонике, подводные фермы, искусственно выращенные продукты питания и т.д.)
— как выглядит их дом, как он обеспечивается энергией, как перерабатываются отходы, как он улучшает экологию региона
— как люди общаются и передвигаются внутри города
— род занятий
— развлечения

ENERGY SOURCE

Необходимо найти решение для замкнутой экологически чистой, без негативного воздейтсвия (impact) на биосферу, схемы снабжения города энергией.

Например, это могут быть стратосферные солнечные фермы, микроволновым способом транслирующие энергию в город, также это может быть и ветровая энергия, и энергия волн и др.

TRANSPORTATION

Необходимо найти решение, обеспечивающее грузо— и пассажиропоток, при этом не угрожающее экологическому балансу биосферы региона. Можно использовать любые подходящие современные и концептуальные решения: электромобили, транспорт на биотопливе и водороде, maglev, пассивной подъемной силе, движущиеся дороги и т.п..

Требования к работам участников

К каждому из трех пунктов задания участнику необходимо предоставить планшет 3200 х 2400 пикселей, содержащий: mood board (набор картинок, объекты вдохновения и ключевые слова, раскрывающие идею проекта), схематическое изображение инфраструктуры и некоторых ее узлов, объясняющую решение одной из поставленных проблем, не менее трех иллюстраций, показывающей данное решение претворенным в жизнь (можно с пояснениями, подписями, увеличенным изображением отдельных мест), необходимо также сделать текстовое описание проекта (short description), около 1—2 страниц a4).

Итого участнику следует представить как минимум три схематических объяснения своей идеи и, минимум, three illustrations describing the idea in artistic and realisticly representative way and written description.

Технические требования: требования к изображениям – три планшета 3200 х 2400 пикселей, 72 dpi *, jpeg, требования к тексту — русский или английский.

* все графические материалы лучше делать с некоторым запасом в качестве (то есть макет оригинала лучше делать минимум в 200 dpi) и иметь у себя на случай, если появится необходимость печати Вашей работы.

Срок подачи работ: до 15 апреля

Главный судья конкруса : Patrick Faulwetter http://www.patrickfaulwetter.com .
Рекомендуем посмотреть его работы, в особенности, как решен сценарий в его дипломном проекте MEO http://www.patrickfaulwetter.com/cpg1416/thumbnails.php?album=11

Прикрепленные картинки:
Увеличить: 1280x829, 1504x975
Фатыр Чурек
15 March 2013 21:51
The first stage «RESEARCH STAGE»

LIFESTYLE ENERGY TRANSPORT

The task of the first stage is as follows: create the scenario which will become the basis for the development of the project in upcoming stages.

Create the scenario of the city of the future (2050—2075) with the close energy system and developed infrastructure (air-ground-water surface).

The participants of the Contest are to solve the problems connected with the following spheres of life:
LIFESTYLE

Describe the lifestyle of the city where the negative impact on the environment is minimized. What kind of philosophy, culture and lifestyle of the community should there in a new highly technological level of the development?

For example, it can be a city formed of flying and rotating houses based on solar energy or wind power and thus keeping the whole infrastructure outside the terrestrial biosphere.

You will have to create the portrait of a citizen or the entire family living in such conditions:
Where do they get food from? How do they get it? (underwater farms, artificial meals, etc.)
How does their house look like? How is the energy provided? How are the wastes recycled?
How do the people communicate with each other? How do they move from A to B in the city?
types of employment
entertaining activities

ENERGY SOURCE

You will have to describe the solutions for closed ecologically friendly scheme of energy source.

For example, it can be stratospheric solar farms which transfer the energy into the city by means of microwaves. It can be wind power, wave energy, etc.

TRANSPORTATION

You will have to find the solution for providing cargo and passenger traffic flow which is ecologically friendly and safe. You can use any modern or concept solutions such as electric cars, bio fuel vehicles, maglev, passive lifting power, moving roads, etc.

Requirements for projects

For each of these three sections of the task the participant of the Contest has to present the board 3200 X 2400 pxls containing: mood board (set of images, objects of inspiration and key words which will help to understand the idea), sketch of the infrastructure and some of its main points which help to see the solution of the set problems, min three images which illustrate the implementation of this solution (descriptions, titles and close-ups can be used), text description of the whole project (about 1—2 A4 pages) should be added.

Thus, the participant is to present at least three schematic descriptions of his or her idea and at least three illustrations describing the idea in artistic and realistically representative way and written description.

Technical requirements: the images – three boards 3200 X 2400 pxls, 72 dpi*, jpeg; the text – Russian or English.
all graphic materials are advised to be sent in the quality better than requested (the sketch is to be min 200 dpi) and have them ready in case it becomes necessary to print them.

Deadline: April 15, 2013

The main judge of the Contest is Patrick Faulwetter http://www.patrickfaulwetter.com .
We recommend you to view his works, especially his MEO diploma project http://www.patrickfaulwetter.com/cpg1416/thumbnails.php?album=11
Прикрепленные картинки:
Увеличить: 1280x829, 1504x975
Shkinder Maksym
15 March 2013 22:30
При всем Уважении к создателям и особенно Васе Куркову (хороший друг, талантливый дизайнер) но это нереально сложно, путано и неоправданно долго.
Более того, вся подвязка между этапами делает это еще более комплексным и мудреным, обязывая тем самым людей на долгосрочное соблюдение этапов, правил, порядков. Подвергая пользователей таким сложным темам вы сами себя обрекаете на очень узкую и не густую аудиторию.
Людям тусующимся здесь нужна легкость, простота и беззаботная незамысловатость.
Именно то, что сделало этот сайт домашней страничкой многих из нас и одновременно популярным во многих других странах.
Прикрепленные картинки:
Увеличить: 300x200
Red_Qube
15 March 2013 23:24
+1 И еще вот) вы обьявили о мего пупер длином конкурсе, с кучей этапов и всё очень интересно, но хоть что то скажете о призах???? эт все таки не скетч файт ради удовольствия....
Kurkov Vasiliy
15 March 2013 23:52
Макс, привет. Очень жаль, что тебе не показалась оправданной концепция. На следующих этапах будут также очень интересные скетчевые темы для скетч файтов и скетч баттлов, к которым , я надеюсь, многие останутся неравнодушными— не все будет так запутано и сложно:) Мы просто хотели попробовать начать с основы— со сценария — видения. Не так часто бывают конкурсы с такими заданиями. Оно конечно , может быть, сложновато и необычно, но, я надеюсь , найдутся люди, кому такая тема покажется привлекательной. Для тех, кому больше нравится чистый транспорт, я обещаю — будут оторванные темы с суперкарами и леталками:) Не ставь на нас крест.
Ventro (DELITED)
16 March 2013 04:24
Рискуя вызвать неудовольствие выше комментирующих, не могу не высказать свое мнение. Заранее прошу прощения у всех, кого это может задеть.

Уважaемый (реально, огромный респект) Василий Курков. Пожалуйста, не слушайте никого. Вы абсолютно правы. Подобная уникальная и, имхо, очень грамотная организация конкурса — это как глоток свежего воздуха, единственная новость на cardesign.ru, заинтересовавшая за весь последний год.

т.н. "профессионалы" наверно офигеют, но лично я совершенно не вижу в этой теме чего-то нереально сложного и путаного. Все изложено предельно доходчиво, с наглядными примерами. Или это я просто очень умный (как бы сарказм)?

"Людям тусующимся здесь нужна легкость, простота и беззаботная незамысловатость" — Максим... (как бы это поделикатнее...), пожалуйста, говорите только за себя, хорошо? Спасибо.
Shkinder Maksym
16 March 2013 10:51
Ventro, ты парень клевый, я тебя реально уважаю (огромный, приогромный, прибольшущий респект) Ты классно рисуешь, и я уверен, что ошибся в своем предвзятом комментарии. Буду искренне и с нетерпением болеть за тебя и ждать твой проект. С любовью, Максим.
Пунтус Виктор Анатольевич
  • Статус: Профессионалы
16 March 2013 11:03
Очень серьёзный, основательный подход к созданию "мира".

П.С. Подсознательно складывается впечатление, что организаторы получили контракт на создание вселенной для нового блогбастера. :*)

П.П.С. Длительное проживание в этой стране накладывает отпечаток на ход мыслей. Интриги, заговоры, организованная преступность.
AndyBass
16 March 2013 14:54
"А не замахнуться ли нам, друзья, на Вильяма, так сказать нашего Шекспира?" (с)
Для качественной реализации столь огромной темы может потребоваться ОЧЕНЬ много времени. Уж слишком серьезные проблемы требуется решить в этом недизайнерском задании. Наверно надо попроще сформулировать задание.
Участникам в помощь http://www.thevenusproject.com
Вадим
  • Статус: Любители
16 March 2013 15:11
Еще, мне кажется, так, по первым ощущениям, само участие в данном конкурсе, это довольно таки большой вклад, трата времени, при чем на протяжении долгого времени. Ведь далеко не у каждого хватит энтузиазма держаться до конца. Я о том что должно быть нечто, что должно держать интерес, желание. Если хотите стабильную аудиторию на год, то вам логично всем участникам(не победителям), которые участвовали на протяжении года, сделать небольшие презенты, в виде годовой подписки на сайт, либо дизайнерские журналы, либо интересные инструменты для рисования. И поверьте это сработает.
Ventro (DELITED)
16 March 2013 17:24
Сегодня выходной, и, если можно, я чуть подробнее обосную свое мнение. Сугубо имхо, разумеется.

Имея уже некоторый опыт общения, я прекрасно понимал на что иду, задирая Шкиндера. Но, имхо, в данном случае оно того стоит — уж больно уникальная ситуация. Реально шанс.

Начну немного издалека. Насколько я могу судить по материалам сайта, на защите курсовых и дипломов в зарубежных вузах всегда имеется какая-либо текстовая часть, и весь проект, помимо всего прочего, оцениватся и на соответствие картинки тексту (насколько точно решена именно конкретная задача). Что вобщем-то совершенно логично. Те, кто реально там учились, пожалуйста, поправьте меня, если я неправ. Тем не менее, эта текстовая часть нам обычно недоступна, что не позволяет не только корректно оценить проект, но и познакомиться с современной методикой обучения профессионального дизайнера. А без этого все проводимые здесь конкурсы (еще раз прошу прощения) — всего лишь тупая дрессировка безмозглых исполнителей-рисовальщиков — самый низ пищевой цепочки, необработанное сырье.

Поймите меня правильно — я никого не критикую и принимаю вещи как они есть. Это ваш сайт, и вы имеете полное право делать тут что хотите. Я даже не премиум-юзер, чтоб мое мнение как-то учитывалось. И тут вдруг — о чудо — новый, комплексный суперконкурс, в котором все изначально очень правильно и основательно — оказывается, не я один считаю, что дизайнеру в работе нужны мозги. Аллилуия? Чертаздва — сразу раздаются вопли о нереальной сложности и ненужности. Неужели это робкое предложение немножечко напрячь мозг реально вызывает такой батхерт? (это риторический вопрос, если что).

Ладно... как мне кажется, этот конкурс — реально абсолютно уникальный шанс "для молодых и талантливых" примерить на себя западную методику — прежде чем пытаться поступать в иностранный вуз. Даже если конкурс закончится тотальным фейлом — никто не пришлет работ или их уровень будет неприемлемо низким — в любом случае польза будет огромная. Хотя бы как "wakeup call" или введение в современные дизайн-процессы — ведь именно так запад учит своих дизайнеров, правда? Поэтому, пожалуйста — не критикуйте организаторов за этот конкурс (он совершенно необходим). Если чувствуете, что вы... ммм, простоваты для этого — не участвуйте. Но не решайте за других.
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4