CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Деловой разговор » Делаем опытный образец электро багги. Нужен дизайнер

• Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Тема: Делаем опытный образец электро багги. Нужен дизайнер
fantom14
  • Статус: Профессионалы
27 October 2019 13:33
Опишу через свою призму знаний:
1 Нужно увидеть более точное ТЗ по техническим параметрам и "в каком месте" нужен дизайнер? Дело в том, что в случае с электро багги там больше будет работы по эргономике, а не по "красотам". А дизайнеров с базисными теоретическими и практическими знаниями эргономики очень мало;
2 Нужно увидеть желаемые сроки и этапы, в которые будет вписываться дизайнер. Дизайнер может полностью вести проект от и до (если у него есть такой опыт или команда), либо только сделать отдельный этап — например, сдать скетчи и черновую 3д модель, а дальше веселитесь как хотите;
3 Если у Вас предполагается расширение линейки, то по-хорошему бы сперва разработать общую концепцию/айдентику к разрабатываемым ТС.
4 "Запоминающийся дизайн" не всегда оказывается удачным с точки зрения продаж. Желательно увидеть линейку стилевых аналогов. Иногда дизайнер работает в каком-то своём стиле и может просто не попасть в ожидания, потому что не знал в какой проект ввязывается.

По ценам:
1 Если мы говорим только о поисковом этапе (исследование, концептуализация, ручной поиск, иллюстрирование предполагаемых вариантов) — то это минимум 120 часов (это на 1, 5—2 месяца растянется). Далее умножаем на рейт часа (1500—1800 в регионах, от 2500 в Мск). Вот и получится только поисковая разработка с детализацией до изготовления прототипа в диапазоне 200—400К;
2 Поисковый этап без поискового макетирования очень рискованное дело. А оно тоже занимает время работы и стоимость материалов. +есть вероятность, что человеку придется на время переехать в Ваш город;
3 Конечный опытный образец на каком уровне нужно исполнять — альфа или бета-прототип?
4 Если на каком-то этапе экономить, то в итоге можно потерять еще больше, так как переделки ведут к долгостроям, а долгострои часто заканчиваются "консервацией" проектов.

Итог:
Те цифры, которые назвали выше — это адекватный минимум.
От себя — можем взяться за разработку своей командой (дизайнер, макетчик и CAD-моделер), чтобы сделать всё комплексно. Если интересно, то можно пообщаться детально уже лично.
a_mel
  • Статус: Любители
08 November 2019 01:10
Берите у меня готовый дизайн за 2 тыс уе в качестве основы)
.Stinger
09 November 2019 17:40
Нифигасе у вас разброс расценок! почасовая от 500 до 2500 тыр.

(гипотетических фриленсеров за 15 в расчет не беру — результат там или плачевный, на уровне трехлетнего ребенка, или взять предоплату и уйти с радаров).

По мне нормальная цена выполнения задания (хороший дизайн для картинки и презы на основе имеющейся компоновки) примерно 100 тыр. Способных справиться с задачей тут насколько я знаю немало. А вот готовых платить столько — увы. Все считают что диз (конструктор/моделер/макетчик) им по жизни должен и подачка в размере ящика доширака это норм. Особенно смешат "стартаперы" из числа топманагеров банков и госкорпораций, скопившие три копейки с 400-рублевых зарплат и пятилямовых годовых бонусов. Им-то за труды тяжкие скромные деньги платят — а диз так, в свое удовольствие рисует, и если не хочет пухнуть сголоду пусть соглашается на его, благодетеля, предложение в аж 15 тыр за первичку.

Извините за сарказм, но остобрыдли халявщики пытающиеся на чужом кую в рай въехать.
Nimco
11 November 2019 12:01
Как профессионал могу сказать, что хороший, годный для использования дизайн можно получить практически за любую цену. Очень многое зависит от организации самого процесса.
design_eX
11 November 2019 14:20
Цитата: NimcoКак профессионал могу сказать, что хороший, годный для использования дизайн можно получить практически за любую цену. Очень многое зависит от организации самого процесса.
Тоже верно.
.Stinger
12 November 2019 21:42
ага, за 15 тыр можно. И даже дешевле. Если договориться с пацаном на постоплату, получить работу... А потом или уйти в радаров или начать нахлобучивать ло... диза, типа ты все не так сделал иваще ты не дизайнер а фуфло...

ибо

1. "Ничто не ценится так дешево, как уже сделанная работа"
2. "Лучшее подтверждение дружбы — 100% предоплаты"
Nimco
13 November 2019 12:11
2 .Stinger: Весьма хорошее замечание, кстати. Во избежании подобных ситуаций крайне советую поработать над условиями контракта. Например, разделить весь процесс на четкие и оформленные стадии. Сдельная система оплаты работает только в том случае когда ты можешь лишить сделанной работы своего заказчика. Но в дизайне, например, это так не работает.

Поэтому оплата почасовая. Исключительно почасовая! За пару часов (это примерно 5000 рублей) толковый дизайнер может сделать очень хороший скетч с очень хорошей идеей, подходящей именно вам. А если организация процесса будет проведена правильно, то этот скетч (обычно это виды сбоку, так как он основной и по нему можно оценить характер всего автомобиля) можно будет использовать для дальнейшей разработки уже без участия дизайнера. Либо подключать дизайнера для того что бы он внес корректировки в первую эскизную 3D модель, сделанную не им.

Вот пример хорошо выполненного дизайна по которому можно построить автомобиль.

Vladimir 23
13 November 2019 14:49
да уж....оказывается 500р. в час не такая высокая ставка.
Если учесть мнение профессионалов 2500 -в час
Nimco
13 November 2019 15:51
2 Vladimir 23: Дизайн автомобиля за 1000 рублей? Это уже совсем перебор.
Vladimir 23
13 November 2019 17:50
Нет. Просто в моем понимании дизайн это не просто пару скетчей вида сбоку. Я думаю что это много скетчей, потом пару демо рисунков и еще грубая поверхностная модель в Alias.
Считаю что дизайн сделать, как выше писали ребята — минимум месяц. А вообще я не против за 2500, просто для большинства заказчиков 500 это уже глобально много.
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3