CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Деловой разговор » Делаем опытный образец электро багги. Нужен дизайнер

• Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
Тема: Делаем опытный образец электро багги. Нужен дизайнер
RoolVinil
  • Статус: Любители
13 November 2019 18:35
Цитата: Vladimir 23... А вообще я не против за 2500, просто для большинства заказчиков 500 это уже глобально много.
Не стоит работать с такими заказчиками. Психология такая — меньше платим, больше просим. Нервов тратится больше чем зарабатываешь. Хотя тоже, смотря какой определен объем =)
Nim Co
14 November 2019 00:58
2 Vladimir 23: Давай рассуждать вместе. Допустим ты заказчик. У тебя есть определенный четко ограниченный бюджет и тебе нужен готовый дизайн в самые быстрые сроки. Я дизайнер. Мне нужно работать максимально эффективно. То есть максимум денег за минимум потраченного времени.

И теперь вопрос: кому из нас нужны "много скетчей", "пару демо рисунков" и все подобное? Зачем нам нужно растягивать все на месяц?

Для большинства заказчиков (точнее вообще для всех) совершенно пофиг сколько ты будешь получать за час. Они просто хотят готовый дизайн в рамках бюджета. Почасовая оплата — это просто фактор который дисциплинирует обе стороны. И дизайнер не делает лишнего незполезного говна (основная головная боль для всех заказчиков) и заказчик не растягивает процесс на триллионы лет под предлогами "не до конца идеально, еще поищи".

2 RoolVinil: Если учитывать все детали в констракте, то не бывает хороших или прохих заказчиков. Ты просто делаешь то что обговорил, т.е. хочешь.
Vladimir 23
  • Статус: Любители
14 November 2019 11:50
Nim Co: На счет сроков и бюджета я полностью согласен.чем быстрее тем лучше для обоих. Но не всегда их сразу все устраивает.
.Stinger
18 November 2019 15:04
"Четко очерченный бюджет" — собачка тут и порылась.

Бюджет по пунктам очерчивается не дедушкой на облачке, а или самим заказчиком — или им же за компанию с инвестором. И графа "оплата услуг дизайнера" берется или с потолка, или "да Васька год назад заказал такой дизайн за 50. Давай впишем 30, этих пачкателей бумаги на рынке полно, кризис на дворе, найдем согласного".

А потому такому "эффективному манагеру" озвучивается конкретная базовая цифра (без учета "правок" — они идут опцией) а на слова "пачимутакдораха" — разбивка по часам (включая время на исследование дизайна аналогов и "на подумать") и перемножением на почасовую ставку. А вот тут самая вкусняха начинается. А именно инстинкт клиента "нагибай-доминируй-властвуй" (это ж как его, бедного ибут-то на основной работе!). И выясняется, что ему или вашпе просто поиграться захотелось в великого автопромышленника (а значит, ты не увидел бы и этих денег — ну или увидел бы но после месяцев мозготораха — RoolVinil прав на все сто). Или он попутал профессионала с гастарбайтером. (Несколько раз доводил до истерики клиентов словами: "С какого перепугу ты считаешь, что диз/разраб менее квалифицированный спец нежли завотделом у тебя в твоем росатоме/газпроме/роснано?")

Выход один: держать цены, жестко опускать демпингующих коллег — и заводить черные списки токсичных клиентов (тут к слову Кардизайну все карты в руки)

Nimco
18 November 2019 16:26
2 .Stinger: Веселый ты человек, забавный. Наверное этим и подкупаешь своих клиентов.
.Stinger
18 November 2019 17:42
Не, злой и мрачный. Этим распугиваю халявщиков — и наоборот, принуждаю вменяемых сделать правильный выбор между праздным дрочеством и реальным делом. А вышенаписанное — результат сотен переговоов и со стартаперами, и с корпоратами, и с инвесторами разного калибра. А также наблюдений за младодизайнерами что ведутся на разводки.

А еще я люблю вспоминать присказку одной моей подруги: "Нехватка львов — не повод ценить шакалов"
Nimco
19 November 2019 13:58
2 .Stinger: Ты заинтриговал. Кинь пожалуйста ссылку на портфолио. Чем ты их так держишь?
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3