CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Дизайнерские конкурсы » Конкурс "Автомобиль для президента"

Тема: Конкурс "Автомобиль для президента"
h.z.
22 March 2013 14:36
12 млрд из госбюджета? Ничего себе! Тогда этот проект должен быть прозрачным для общественности
cyclofillydea (DELITED)
  • Статус: Профессионалы
22 March 2013 15:16
Господа, но эти же цифры читать без слёз невозможно!!! "ММ" ОДНУ модель спорткара за !!!шесть лет поднять не может, а здесь ну прям россыпи благоденствия: "под брендом «Маруся» будет организовано производство 2, 5 тыс. седанов, 3, 5 тыс. внедорожников и 1, 5 тыс. микроавтобусов. Седан обойдется заказчикам в 7, 4 млн рублей, внедорожник будет стоить около 4 млн рублей, микроавтобус — порядка 2 млн рублей. Планируемый объем финансирования проекта до 2018 года составит 18, 4 млрд рублей: 12, 4 млрд будет выделено из федерального бюджета, 6 млрд рублей — из внебюджетных источников (средства компаний)". Это шутка?

Товарищи, мы через ! ПЯТЬ ! лет будем иметь единоплатформенную высокотехнологичную автомобильную серию!!!

Либо я чАво не понимаю, либо мир вокруг нас — реально матрица!?
Сдаётся мне, что создать с чистого листа, обкатать, испытать и подготовить к серийному выпуску всего ОДНУ модель как раз лет пять и понадобится (если не больше)! И то, сие если на каждом этапе не будет допущено никакой ошибки — любой выстрел точно и сразу в десятку!!! А так разве бывает?! Особенно, когда опыта нет?... А ещё время выпуска пилотной партии (цэ ж не две недели) и время на выход конвейера на расчётные мощности?! Или полного цикла необходимых натурных испытаний и обкаток не планируется (туда только года два уйдёт)?

Корреспонденты вместо нолика в сроках единицы забыли вписать.. Это ближе к правде: 2118 год с полным объёмом финансирования и "вариант в большей степени отвечает целям «Стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2120 г.»

.Stinger
22 March 2013 15:53
Цитата: h.z.12 млрд из госбюджета? Ничего себе! Тогда этот проект должен быть прозрачным для общественности

дядь, покопайся сколько на суперджеты или там на реконструкцию стадиона на Крестовском ухнули. там тож было прозрачно для абчественности?

впрочем, тут я сумлеваюсь что будут так яро пилить. времена немножко поменялись ;)
h.z.
22 March 2013 16:03
Цитата: .Stinger
Цитата: h.z.12 млрд из госбюджета? Ничего себе! Тогда этот проект должен быть прозрачным для общественности

дядь, покопайся сколько на суперджеты или там на реконструкцию стадиона на Крестовском ухнули. там тож было прозрачно для абчественности?

впрочем, тут я сумлеваюсь что будут так яро пилить. времена немножко поменялись ;)
ну и я о том же. Времена изменились, люди уже не такие болваны. Но все равно слишком много бюджетных средств заявлено. Пусть сделают сайт проекта, где будут публиковать смету расходов, причем запланированных и фактических. И чтоб все это было в реальном времени.
chaynik
  • Статус: Профессионалы
22 March 2013 19:12
Ну что, у кого-нибудь остались сомнения, что конкурс этот был "красивой оберткой" к некислому распилу? Причем, учитывая сумму финансирования, че-то мало отдали в призовой фонд...
.Stinger
22 March 2013 21:39
Остались. И не сомнения а уверенность что это не обертка. обслуга крысиной своры, зашквар — много чего я сказал на этот счет. как и насчет того что помпы и бабла слишком много в сравнении с тем что будет (а я подозреваю что хотя б лимузин будет) на выходе. но то что это не попил — практически уверен.

ну а насчет денег... не так и много. кто считает иначе — пусть посмотрит бюджеты выделяемые по каждой статье в разделе "поддержка авиапрома" — и на что они направлены. про строительство кукурузин и стадионов не упоминаю потому что там бардак полнейгий в отличие от машстроя где херовенький, но порядок остался.
Фатыр Чурек
22 March 2013 22:00
Цитата: chaynikНу что, у кого-нибудь остались сомнения, что конкурс этот был "красивой оберткой" к некислому распилу? Причем, учитывая сумму финансирования, че-то мало отдали в призовой фонд...
Если ты имеешь в виду шумиху, поднятую вокруг конкурса, то она не планировалось — у конкурса не было никаких инфо партнеров, пресс-релизы по новостным сайтам не рассылались. Руководство НАМИ было против этого. Единственной целью конкурса было получить интересные предложения по дизайну.
Пока на проект тратились только деньги НАМИ.
А Маруся, насколько я понимаю, еще какую-то свою игру ведет. И если они действительно выиграли тендер, то уж совсем нелогичной получается версия про "обертку".
h.z.
22 March 2013 22:01
Цитата: .StingerОстались. И не сомнения а уверенность что это не обертка. обслуга крысиной своры, зашквар — много чего я сказал на этот счет. как и насчет того что помпы и бабла слишком много в сравнении с тем что будет (а я подозреваю что хотя б лимузин будет) на выходе. но то что это не попил — практически уверен.

ну а насчет денег... не так и много. кто считает иначе — пусть посмотрит бюджеты выделяемые по каждой статье в разделе "поддержка авиапрома" — и на что они направлены. про строительство кукурузин и стадионов не упоминаю потому что там бардак полнейгий в отличие от машстроя где херовенький, но порядок остался.
понятно, что 12 млрд (а в совокупности — 18 млрд) для автопрома — небольшие деньги. Но я имею ввиду соотношение. Создание национальной марки премиум-автомобилей — не задача государства (тем более если государство собирается поддерживать проект и закупками), поэтому соотношение инвестиций в этом проекте должно было быть зеркальным — большая часть от частного инвестора, меньшая — из бюджета. А тут наоборот. Авиапром вообще лучше в пример не приводить — тот порядок цифр, который там фигурирует, и то, что есть на выходе очень красноречиво свидетельствует либо об отвратительном уровне менеджмента, либо о личной заинтресованности тех, кто его курирует в том, чтобы он был в позе просящего
.Stinger
22 March 2013 22:31
о соотношении.

1. "создание национальной марки премиум-автомобилей" — задача, достойная ГСМ и командировочных расходов для премьера (даже не презика), евойных прихвостней и толпы журналеров на процедуру запуска конвейера. но не прямых расходов из бюджета — даже десяти копеек!

2. создание уникального (плюс резервные экземпляры) Борта №1 — задача, достойная исключительно государственных вливаний. но есна не 12 ярдов а где-то лямов 500 от силы 700. (их хватит, уверяю). и — не для страны, находящейся на пороге (на август-2012, когда начинался проект) а тем более уже вступившей (на март-2013) в полосу экономического спада.
Фатыр Чурек
22 March 2013 22:31
Кстати, сегодня Пирожков, выступая на презентации новой книжки про Руссо-Балт, заявил, что 6 апреля представит Impression Путину на выставке в Ганновере. Он считает, что это наиболее подходящая марка для автомобилей "Кортежа".
Прикрепленные картинки:
Увеличить: 1280x853, 1600x1067