CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Обмен опытом » Посоветуйте простую программу для набросков

Тема: Посоветуйте простую программу для набросков
Yasva
  • Статус: Любители
20 June 2019 17:51
Мне кажется я говорию с человеком, насидевшем в Элиасе от силы часов сорок. Ну может и больше, но с полным нежеланием понять идеологию программы и использовать ее по назначению.
Поверхность, по которой прошел филлет, можно антримнуть, сделать трим конверт и алайнить патч перехода к чистому ребру, если уж так это чистое ребро нужно, поскольку драфт там и так бы получился без проблем. Но смысл мне лечить про филлеты, если у тебя там, где идеологически должен стоять филлет или бленд по g1 или g2 у тебя поверхность второго порядка, она не даёт даже tangency и ты вручную дергаешь вершины в надежде эту тангенси поймать? Если ты времени на элайн g0 теряешь больше, чем на ручную движку cv с зажатым ctrl? Если история для тебя какая то причуда программы, от которой нужно всегда избавляться и делать ее работу руками, причем криво? И ты не видя ни зебры, ни эпюр, не имея возможности покрутить модель утверждаешь, что там какой-то кривой лайн? Ты не слишком высокого о себе мнения?
Брат, рисуй, у тебя круто получается. Богу богово. Не хочу больше тратить на это время.
Nim Co
20 June 2019 18:24
Идеология программы.. Очень хорошо.

Речь шла про простоту освоения и построения скетч моделей. Ты рассуждаешь про антримы. Ты вообще адекватен?

Я времени теряю больше чем ты. Вполне возможно. Давай, Построй похожую модельку за полтора часа и сними тутор. Будет еще лучше. В чем проблема? Неужели ты так занят?

Полтора часа, сударь. Точнее в твоём случае это скорее даже час. Может минут 40.
Nim Co
20 June 2019 18:25
2 Давид: это не обязательно. Запрос скорее риторический был.
Yasva
20 June 2019 18:32
Цитата: Nim CoПострой похожую модельку за полтора часа и сними тутор.

Полтора часа, сударь. Точнее в твоём случае это скорее даже час. Может минут 40.
И ты дашь мне работу моделлера? Если да, то хоть пятичасовой стрим с вопросами-ответами. Если нет, то увы, я буду идти к той цели, которую себе поставил. И бандикама у меня нет, и вообще блогингом не занимался.
Nim Co
20 June 2019 18:40
Что и следовало доказать.
Yasva
20 June 2019 18:55
Цитата: Nim CoИдеология программы.. Очень хорошо.

Речь шла про простоту освоения и построения скетч моделей. Ты рассуждаешь про антримы. Ты вообще адекватен?
Идеология не программы, а поверхностного моделирования вообще, неважно в катии, элиасе или риноцеросе. В полигональном моделировании надо понимать где можно ставить звёзды в сетки (вершины, куда приходят пять ребер), а где не стоит, иначе при сглаживании вылезет артефакт. Ну и прочие мудрости хорошей топологии. В нурбс свои законы, есть первичные поверхности, это твоя зона ответственности, настраивай их как тебе надо до посинения. Первичные поверхности соединяются филетами по г1, г2, для особо озабоченных г3. Эти сопряжения зона ответственности программы, ты настраиваешь только радиусы этих филетов и следишь за равномерностью сетки (не руками, а через параметры инструментов). Ты моделишь, блин, спицу колёсного диска, какой контроль тебе нужен? Зачем? Это поверхность, образующая полбоковины? Это колесная арка, на которой должна быть идеальная зебра? Нет, это долбаная милипизерная спица колеса, которую никто никогда не разглядит. И ещё это отсутствие опыта работы в программе и попытка скрыть незнание инструментов при очень серьезных щах).
Ты алайнишь по г0 поверхность, которая как бы фара. Клац в алайн, клац в тип непрерывности г0, клац в ребро поверхности, которую нужно приалайнить, клац в ребро поверхности, куда нужно приалайнить. Что там ещё контролировать-то? Ну проверь чекером есть ли г0, куда оно денется, дегри поверхности, которую ты алайнишь равна или больше дегри поверхности, к которой алайнишь, чуть ли не самый простой и безглючный алгоритм.
Да, трим конверт, почему бы и нет. Ты ж сам заговорил, что от тримнутого края поверхности у тебя плохой драфт. Взорвется голова у новичка, ну что ж теперь? Пусть идёт в спидформ, там таких страшных слов нет, там вообще десятка три кнопочек.
Nim Co
20 June 2019 19:02
Сообщение скрыто модератором
Yasva
20 June 2019 19:05
Цитата: Nim CoКому ты все это пишешь, балабол?
гуру контроля сопряжений поверхностей, кому же. Может посмотрит туторы по основному инструментарию, поймет отчем речь
Nim Co
20 June 2019 19:08
Сообщение скрыто модератором
Давид
20 June 2019 19:54
Не хочу вклиниваться в горячий рамсинг, но думаю стоит тормознуть)