CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Обмен опытом » Посоветуйте простую программу для набросков

Тема: Посоветуйте простую программу для набросков
Nim Co
04 June 2019 10:49
2 Давид: Практически любая прога просто проводит линии Безье между точками, которые ты расставил в пространстве.

Первый тул — (Plane Tool) само создание плоскости. Второй тул — изменение количества Degree'n'Spans которые видны на контрольной панели.

Что бы двигать точки плоскости, которую выделил, нажимаешь (Shift+Ctrl+правая кнопка мыши) и отпускаешь кнопку мыши на Controls ON. Там же можно нажать Shade (Quality), что бы сразу все видеть.

Shift+Ctrl+одна из 3х кнопок мыши — это все что нужно для первой модели.
Shift +Alt+одна из 3х кнопок мыши — все для обзора. Строить лучше все в одном окне в перспективе (если речь идет о скетч модели)

Начинаешь с простых плоскостей 1Х1. Если нужно, что-то очень изогнутое можно начать и с 2X1 или даже с 2X2. (главное их должно быть минимум для удобство изменения глобальной геометрии)

Сначала обстраиваешь всю модель, потом постепенно (!) увеличиваешь количество Degree и Spans.
G0 это когда крайние CV (по краю) одной плоскости примагничены к CV (тоже по краю) другой плоскости. (зажатый Ctrl примагничивает CV к другой CV)
G1 это тоже самое. Просто 4 CV (в сумме от двух плоскостей поперек места соединения) лежат на одной линии. Линию эту лучше на глаз ставить во время скетч модели.

Alias доступен на разных платформах и скачать версию для обучения можно с официального сайта.

Третий тул... Хм. Не хочу тебя перегружать. Первого достаточно что бы построить любую скетч модель и даже любого качества. Это, своего рода, стамеска и молоток у тебя в руках. То есть от аккуратности рук все зависит. Можешь в самом начале сразу на полный экран выйти, что бы тебя не отвлекал интерфейс. Главное перед этим этот тул (PLANE) кинь из Palette (да, через драгндроп только с помощью средней кнопки мыши) в Marking Menu через Edit Marking Menu.
Давид
04 June 2019 11:24
Спасибо, попробую разобраться)
Сейчас смотрю, версия для обучения только на винду, я к винде стараюсь не подходить ибо с моими нервами это примерно два разбитых монитора в месяц. Ищу на торрентах мак ос версию, там разные алиасы, например алиас дизайн, алиас автомотив и тд.. Что мне выбирать?
Nim Co
04 June 2019 12:13
Цитата: ДавидСпасибо, попробую разобраться)
Сейчас смотрю, версия для обучения только на винду, я к винде стараюсь не подходить ибо с моими нервами это примерно два разбитых монитора в месяц. Ищу на торрентах мак ос версию, там разные алиасы, например алиас дизайн, алиас автомотив и тд.. Что мне выбирать?

Дизайн конечно. Хотя, вообще не принципиально.
Nim Co
04 June 2019 12:47
2 Andreev Dmitry: Я не понимаю, зачем быть настолько грубым и невежественным одновременно? Зачем?
Давид
04 June 2019 14:45
Столкнулся с небольшой проблемой, алиас на мак нашел только на пиратской гавани, и то ее никто не раздает. Нет случайно рабочей ссылки, а то 10к баксов дорого, на эти деньги можно машину не только нарисовать, но и построить ее вокруг хорошего двигателя)
Nim Co
04 June 2019 14:55
2 Давид: По официальной ссылке есть все версии для windows 64Bit и MAC OS X.

https://www.autodesk.com/education/free-software/alias-autostudio
Давид
04 June 2019 17:03
И как их получить бесплатно? Я зарегался как как студент, попытался получиль алиас студио 18 года на мак (19 просто не было на мак), но вылезает сообщение типа "Извините в данный момент мы не можем проверить вашу лицензию"
Давид
04 June 2019 17:40
Все, появилась лицензия)
Yasva
  • Статус: Любители
04 June 2019 17:57
"Alias — программа для быстрых набросков" — неплохой оксюморон. Дилер предлагает 40-часовые курсы на которых только расскажут где у программы для быстрых набросков черенок и где лезвие. А учиться копать предлагается в других заведениях с неустановленным сроком обучения.
Я полагал, Автодеск понимая, что Алиас программа для слишком быстрых и слишком примитивных набросков, решил выдать пользователям SpeedForm, чтобы как-то затормозить стремительность набросков в Алиасе.
Nim Co
04 June 2019 18:33
CDR — это весьма магическое место где ты делишься своей информацией (которой владеешь в полной мере. И теоретически и практически в рамках автомобильной индустрии), а в ответ тебе пишут весьма хамские комментатарии люди, которые не (!) обладают информацией. Очень напоминает мне анекдот про доктора, который выписал свечи одному гражданину. Тот пришел через неделю с жалобами и словами, что они не помогают. Он их по 3 раза в сутки внутрь принимает, а эффекта ноль. На что доктор спросил: "Погодите? Вы их что? Глотаете?". Пациент в свою очередь с ухмылкой: "А что с ними еще делать? В жопу что ли засовывать?".

2 Yasva: Я понимаю, что для вас Alias — это глыба чего-то страшного и непонятного. Она выглядит огромной. Однако все что делает Alias — это (я уже это объяснил, перечитайте пред. пост пожалуйста) это проводит линии Безье между точками. Все что может (!) пользователь — это расставить точки. (все остальное в Alias — это просто помощники в этом весьма простом деле)

P.S. Перед написанием хамской критики просто прочитай мой пост, попробуй понять что я написал и вдруг придет осознание.