CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Обмен опытом » Посоветуйте простую программу для набросков

Тема: Посоветуйте простую программу для набросков
Filip
04 June 2019 18:44
Kак любителю я бы посоветовал программу Autodesk SpeedForm
Давид
04 June 2019 18:47
Цитата: FilipKак любителю я бы посоветовал программу Autodesk SpeedForm
А это разве не часть самого алиас?
Filip
04 June 2019 18:50
В 2020 версии он будет интегрирован в Alias, а пока это отдельная программа.
Давид
04 June 2019 19:05
О чем тогда эти видео?) И они местами 2015 года
Прикрепленные картинки:
Увеличить: 1280x800, 1440x900
Nim Co
04 June 2019 19:21
Кто-нибудь понимает, что SpeedForm создан для создания быстрых форм. Как это вообще может помочь в построении самоделки "лотус 7 и ариель атом"?
Давид
04 June 2019 19:44
Раму, подвеску и тд я черчу в солиде и фрикад, мне лишь нужна прога с помощью которой я смогу предварительно делать 3д наброски

В идеале, чтоб я мог загрузить в программу раму в двух проекциях (формат по проще, желательно вовсе картинка, так проще выгрузить чертежи в нужных проекциях из любой кад программы), и вокруг нее уже лепить первичные очертания кузова. Как программная замена старой технологии, при которой все обматывалось стретч пленкой, запенивалось монтажной пеной и фантазировалось верхним слоем скульптурного пластилина)))
Если я все правильно понял, мне вполне достаточно того, что показано на этом видео. Но беда, оказывается алиас и спидформ это разные вещи..
https://www.youtube.com/watch?v=jLjE3rSJpPk
Nim Co
04 June 2019 20:36
2 Давид: Люди привыкли делить 3D модели на MESH и на CAD. Хотя, разницы на самом деле почти нет. Полигональное моделирование — это когда ты обозначаешь лишь грани поверхностей (полигонов) (расположением тех же точек), а программа (при сглаживании) сама соединяет и сопрягает их (таким же алгоритмом). Полигональное моделирование полезно в условиях когда нужно следить за количеством полигонов. Типа, игровая индустрия и так далее.

Если твоя задача сделать набросок для объекта промышленного дизайна (а не создать быстро картинку, анимацию и т.п.), то тут намного удобнее CAD (то есть Alias). Ты так же можешь начать с граней поверхностей и двигать их как хочешь. Однако конечный результат наступит намного быстрее и точнее чем это может случиться с mesh. Я уже молчу про полную совместимость с твоими рамой, подвеской и т.п.

В солиде нельзя делать быстрые наброски поверхностей, а вот Alias для этого и создан. Можно построить весьма реалистичную и точную модель автомобиля за один-два дня.
Yasva
  • Статус: Любители
04 June 2019 20:44
Полчаса. Спидформ почти не знаю.
Прикрепленные картинки:
Увеличить: 1280x773, 1919x1159
Давид
04 June 2019 20:55
NIm Co, вот мне кажется как раз нужна возможность делать быстрые картинки в софте не требующем больших трудозатрат. Просто точные модели кузовных панелей мне не нужны, так как матрицы для их изготовления (углеволокно, вакуумная инфузия) все ровно буду делать вручную из различных материалов, а не заказывать металлические матрицы изготовленные на ЧПУ станках

Yasva, прикольно. А колеса импортировали или пол часа это с колесами?
Nim Co
04 June 2019 21:00
Я как раз писал про быстроту Alias.