CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Обмен опытом » Посоветуйте простую программу для набросков

Тема: Посоветуйте простую программу для набросков
Давид
19 June 2019 23:04
Цитата: Nim Co2 Krasnov Igor: Спасибо большое, Саша. Пришел с работы и полтора часика посидел над моделькой. К сожалению при включенном Bandicam (притом он у меня тоже лицензионный) нельзя одновременно нажимать на большее количество клавишь чем 2. Из-за чего весь процесс затянулся. Но, в принципе, наглядно я смог показать что имел в виду. Вот, обрабатывается в youtube.
Ждем)
Давид
19 June 2019 23:05
Цитата: Буланов Михаил
Цитата: ДавидТам как ни будь между делом ответьте на вопрос)
Кто ни будь строит тут? Или все работают по специальности и мысля о том, чтоб построить свою машину не посещает никого кроме меня?)

И посоветуйте литературу по автодизайны, есть же по-любому каки-то сформулированные принципы таймлесс дизайна авто

ПС
Кто из Москвы? В ближайшее время я переезжаю из гаража в нормальное помещение, у меня есть все для слесарки (резка, сварка, сварочный стол, трубогиб и еще планирую кузнечный молот на 150+кг для традиционной и матричной ковки), вакуумной формовкой листовых пластиков (помимо всего прочего это еще и изготовление хороших форм для пеноматериалов, например для торпеды салона) и изготовления деталей из углеволокна вакуумной инфузией. Буду рад принять всех желающих сделать что-то своими руками)

Посмотрите на форуме, тут тему литературы неоднократно обсуждали. Например, H-Point: The Fundamentals of Car Design & Packaging
На русском не могу найти, она была переведена?
Nim Co
19 June 2019 23:14
Вот первая часть

https://youtu.be/KmRWgDI6MHo
Буланов Михаил
19 June 2019 23:21
Цитата: Давид
Цитата: Буланов Михаил
Цитата: ДавидТам как ни будь между делом ответьте на вопрос)
Кто ни будь строит тут? Или все работают по специальности и мысля о том, чтоб построить свою машину не посещает никого кроме меня?)

И посоветуйте литературу по автодизайны, есть же по-любому каки-то сформулированные принципы таймлесс дизайна авто

ПС
Кто из Москвы? В ближайшее время я переезжаю из гаража в нормальное помещение, у меня есть все для слесарки (резка, сварка, сварочный стол, трубогиб и еще планирую кузнечный молот на 150+кг для традиционной и матричной ковки), вакуумной формовкой листовых пластиков (помимо всего прочего это еще и изготовление хороших форм для пеноматериалов, например для торпеды салона) и изготовления деталей из углеволокна вакуумной инфузией. Буду рад принять всех желающих сделать что-то своими руками)

Посмотрите на форуме, тут тему литературы неоднократно обсуждали. Например, H-Point: The Fundamentals of Car Design & Packaging
На русском не могу найти, она была переведена?

Чего не знаю, того не знаю.
RoolVinil
  • Статус: Любители
19 June 2019 23:58
Артем, спасибо за видео, но есть моменты... при незнании интерфейса, не совсем понятно что происходит на видео — какими интструментами пользуешься и для чего. Еще момент — быстро вепереходишь по инструментам в меню, не успеваю уследить что и куда — нужна хотя бы вводная по инструменту. Короче — нужен звук и комментарии.
Давид
20 June 2019 00:05
Эмм... Что-то после просмотра видео я засомневался в том, что мне нужна эта прога. 10 минут на контур покрышки... А что, нельзя нарисовать контур, и получить фигуру вращения за 30 сек?
Yasva
  • Статус: Любители
20 June 2019 00:24
Цитата: ДавидЭмм... Что-то после просмотра видео я засомневался в том, что мне нужна эта прога. 10 минут на контур покрышки... А что, нельзя нарисовать контур, и получить фигуру вращения за 30 сек?
Можно, кнопочка Revolve. Но это только для чайников типа меня, Артем не любит кривые. #кривыененужны!
Nim Co
20 June 2019 00:28
2 Давид: 10 минут на контур покрышки? Покрышка создавалась в промежутке 4:42 до 5:20. То есть 38 секунд. Остальное — нанесение размеров для машины + манипуляция с покрышкой пока она не стала выглядеть так как нужно. Это по вервых. Во вторых при построении замнкнутых поверхностей (как колеса, например) лучше использовать замкнутые поверхности. Поверхность созданная вращением не является замкнутой поверхностью. Она начинается от твоей линии и заканчивается на заданной линии. Стоит повернуть колесо, подвинуть и всё пропало. Перед тобой кусок совершенно нелепой топологии, которую нельзя никак уже поменять, но можно спокойно выкинуть. Этот метод позволяет не только создать колесо быстро, но при этом играть с его внешним видом в любое удобное для дизайнера время.

2 Yasva: Как ты заколебал уже.
Nim Co
20 June 2019 00:44
2 RoolVinil: Всегда пожалуйста. К сожалению я забыл поставить галочку на демонстрацию курсора. Но на втором видосе все есть.

Я пользуюсь только примитивами. То есть цилиндр (для создания замнкнутых поверхностей. Колесо.) и Плоскость (для всего остального). Я сначала создаю поверхность (или копирую), а потом просто двигаю точки по одной или все вместе.

Я уже писал тут. Shift+Ctrl и одна из 3х кнопок мыши. Количество точек меняешь на контрольной панели (она вызывается там же). Поэтому я и говорил, что нужно по хорошему все объяснить. Последовательно и так далее.
wepp
  • Статус: Студенты
20 June 2019 01:10
Цитата: Nim CoВот первая часть

https://youtu.be/KmRWgDI6MHo
пока все просто, но жду с следующей части:) если потом еще будет вариант как то пояснять все голосом будет вообще круто:)

Yasva
ну как делать модель которую будут потом все равно перемоделивать (или дальше рендеров дела не пойдет, впрочем сшить со спанами тоже можно это все без проблем и отфрезеровать\вырастить и тд и тп) по сути пофигу, со спанами или без. по хорошему поверхность цилиндра надо было делать из 8-ми (по 4 на каждую грань цилиндра) кривых пятой степени (circle и в меню вместо 360 ставить 90)

п.с. полистал вторую часть, клевый метод)