CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Обмен опытом » Посоветуйте простую программу для набросков

Тема: Посоветуйте простую программу для набросков
Давид
20 June 2019 01:11
"Стоит повернуть колесо, подвинуть и всё пропало."На счет алиас не скажу, не владею ей пока, но в том же фрикад это не так)
Пересмотрел еще раз первое.. Ну не, ниче не понятно) Молча не получится)
Второе пощелкал, результат интересный, но это больше рабочий процесс чем обучалка)
Yasva
  • Статус: Любители
20 June 2019 01:30
Построил профиль шины, открыл револв, поставил галку periodic, накрутил спаны и будет шина сшита не хуже примитивного цилиндра. Или не стал ставить галку periodic, накрутил сегменты и получил шину хоть из ста патчей, экспортируй туда, где спаны не поддерживаются. Господа, все украдено до нас.
Прикрепленные картинки:
Увеличить: 1280x544, 2000x851
Nim Co
20 June 2019 13:05
2 Давид: Да. Это не обучалка? Я уже писал, что обучалка в процессе. Это просто пример иного подхода к построению моделей в Alias использованием минимального количества инструментов.

2 Yasva: Моей задачей было объяснить принцип построения быстрых набросков с минимальным количеством знаний у ученика. Что бы можно было, поняв основной принцип, взять и построить свою первую модельку.

Да, шина сшита не хуже примитивного цилиндра. Разве это не прекрасно))) Не хуже примитивного цилиндра... Не хуже

Создание цилиндра происходит одной кнопкой. Помимо колес есть еще 1000 деталей которые лучше сначала набросать, а потом уже по мере продолжения модели усложнять, детализировать. (в этом основной принцип скетч моделинга. От общего к частному). В машине всегда колеса имеют развал. А другие цилиндрические объекты вообще находятся совсем по разному в пространстве.
Periodic Revolve — это относительно свежая функция для Alias. Однако она не решает всех проблем. Ибо а) Ты тратишь время на рисование сечения, которое потом все равно будешь менять потому что реальный объем всегда выглядит иначе чем сечение (речь идет про скетч моделинг). б) Перемещение и вращение колеса затруднительно. Нужно будет куда-то девать линию. Следить за историей. Если ты уничтожишь историю, то следущее действие — строить все заново. Ты об этом и говорил, когда затрагивал историю про потраченные часы на изменение лишь арки.

2 Давид: А как там во фрикаде, кстати? Поверхность можно двигать, вращать, а она все равно будет зависима от линии? Если так, то ты двигаешь не поверхность, а ее дубликат. Программа сначала строит ее, потом копирует, потом строит заново уже в повернутом виде, потом удаляет визуализацию оригинала и так по 60 раз в секунду. То есть в Alias тоже так можно сделать, но зачем если можно просто построить цилиндр и постепенно уточнять внешний вид так сказать online.

Nim Co
20 June 2019 13:25
2 Yasva: Я вижу, что ты пытливый человек. Это здорово. Хочу поделиться и объяснить, какие именно ошибки метод "от общего к частному" помогает избежать. Твой проект — прекрасный тому пример.

1) Самая распространенная ошибка среди начинающих модельщиков. Речь идет про определенную скованность при построении, которая возникает при не правильно выбранном методе построения. В результате одна из основных и самых важных линий твоей машины имеет изломы, провисания и полное отсутсвие контроля. Почему? Потому что у тебя не было возможности спокойно корректировать боковую поверхность. Ты загибал верхную плоскость для того, что бы не было острого неприятного края кузова как это осталось на задней части машины. Именно поэтому линия потеряла контроль и вся машина обзавелась S-линиями, которые ты однозначно не хотел видеть.

2) Тоже очень частая ошибка. Когда ты не видишь саму повехность ты не видишь форму. Когда ты увидел, что фаска получилась очень некрасивой, ломанной было уже поздно потому что линии ты у себя в голове уже зафиксил и разрушать ничего не хотел. Посмотри что у тебя происходит с поясной линией. Она то зажимается, то расширяется, то опять зажимается. Я прекрасно понимаю как это произошло. Все из-за неправильной методики.

3) Колесо — прекрасный пример порочности построения от линий. Ты задал линию и подумал, что это то что нужно. Если бы ты "лепил" сразу колесо, то смог сразу добиться правильного сечения визуально. Я уверен, что ты сделал бы все чуть более округлым.

4) Еще бы на самом первом этапе построения поверхностями ты бы заметил эту проблему и спокойно нашел бы решение. Но так как половина поверхностей были, типа, построены "правильно" ты оставил все как есть.

5) Яркий пример того, что ты увидел этот острый и неприятный силуэт в самом конце построения, когда менять что-либо было уже поздно. Ты не знал что так будет, потому что никогда не видел даже этого до самого последнего момента.

P.S. Разница между мной и тобой в том, что я считаю, что мне нужно учиться и принимаю новую информацию за благо для себя. Ты же наоборот воспринимаешь, что-то новое "в штыки" словно они угрожают некоему твоему статусу.
Прикрепленные картинки:
Увеличить: 1280x865, 2447x1654
Давид
20 June 2019 13:31
"Это просто пример иного подхода к построению моделей в Alias использованием минимального количества инструментов." Понял, тогда да, пример более чем наглядный и хотелось бы разобраться как можно так накидывать плоскости и тд, процесс сам по себе нравится, можно сказать что удобен для "поиска" оптимальных форм)

"Поверхность можно двигать, вращать, а она все равно будет зависима от линии?"
Не понял от какой линии, но постараюсь описать работу с телами. Во фрикад создается тело/тело на базе эскиза, и оно как бы самостоятельно, имеет свои координаты в пространстве и может перемещаться и изменяться как угодно. Если допустим мы делаем колесо, в котором покрышка одно тело, а диск другое— в таком случае это два тела с собственными параметрами, и перемещаются они отдельно пока не проведешь булевую операцию и не соединишь их в одно тело
После того как тела собраны в одно, их можно редактировать как по составным кускам, так и тело целиком
Nim Co
20 June 2019 13:33
Кстати, наконец-то обработалась вторая часть построения.

https://youtu.be/jmQEstpwQyQ

Тут уже полтора часа. Не на построение машины по 3м проекциями, а на создание новой дизайн модели. То есть там много чего корректировалось в процессе, исправлялось и так далее.
Nim Co
20 June 2019 13:42
2 Давид: Речь идет про ситуацию когда ты что-то меняешь и сразу видишь как это выглядит.

Во время скетча (не построения модели по готовым проекциями) нельзя ничего взять, построить и думать что оно готово и это можно зафиксировать. Все должно быть очень гибким так как в дизайне все линии взаимодействуют со всеми остальными и иногда исправив одну линию приходится двигать чуть ли не все остальное. Тоже самое касается сечений и силуэтов.

Чем больше шагов ты делаешь для построения поверхности, тем сложнее тебе потом будет их все повторять когда ты захочешь что-то изменить.

Еще раз. Накидываешь плоскость ты инструментом плоскость. Справа есть контрольная панель, которая позволяет менять количество контрольных точек. Контрольные точки ты можешь потом двигать. Вот и все.

Есть еще контроль CV там же на контрольной панели. Но это уже следующим шагом.
Примагничеваешь точки одной плоскости к другой и все. Получается соединение. Линия между двумя плоскостями.
Давид
20 June 2019 13:50
Да, можно создать хоть сложную сборку из множества тел, а потом в процессе редактировать и сразу видеть что изменилось
Например, сделал колесо, оказалось что ошибся в размерах— зашел в начальный эскиз, изменил расстояние от контура покрышки до оси вращения и получил сразу нужную модель. Можно даже навести курсор на нужное значение и крутить колесиком, значение будет изменяться и мы будем видеть изменения на модели. Все это работает как в готовых телах, так и в сборках и эскизах

Так вторая часть еще ночью была, не?
Nim Co
20 June 2019 13:59
2 Давид: Сложная сборка из множества тел — это группа в alias. (конечно есть еще сшитые поверхности, но это отдельная история). Тела в alias — это поверхности (surface). Группа в Alias тоже позволяет сохранить историю поверхностей внутри нее. Там очень много чего можно, но моя цель была показать как можно быстро моделить при минимальном количестве инструментов. Ты же это попросил простую программу для набросков. И Alias может ей быть. Простым и быстрым.

Если тебе угодно ты модешь сделать его сложным и мучительно долгим. А в некоторых случаях ты можешь сделать его сложным, мучительно долгим и с плохим неконтролируемым результатом. Alias такое тоже может))

Да, но она обрабатывалась и поэтому я не выкладывал ссылку. Сложно смотреть когда не можешь прочитать текста. По какой причине она в 4k еще недоступна я не знаю.
Давид
20 June 2019 14:09
Да, кажется прога то что надо)
А когда планируется выпуск туториалов?