CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Общение » Дизайнеры в АВИАпроме: какая роль им отводится?

Тема: Дизайнеры в АВИАпроме: какая роль им отводится?
maska (DELITED)
11 November 2015 23:48
Сообщение скрыто модератором
МиГ-31
12 November 2015 00:55
"можете расслабиться их делают не дизайнеры."(с)Маска
Это точно.
Хотя в те же бригадах(отделах) есть и классические дизайнеры с рисовальным образованием. Которые кривые скетчи проектантов превращают в красивые презентации, с которыми начальство ездит денежки выбивать на работу.
Т.е такое творчество проектанта

Дизайнеры превращают в это

А потом уже конструктора выпускают это
Хаенок Антон
12 November 2015 01:23
Странно это все. Дизайнер, конструктор... Почему конструктор не может делать дизайн и наоборот? Глупое разделение обязанностей. Ты вот дизайнер трубочки/палочки, а я ее конструктор.
dosic
  • Статус: Любители
12 November 2015 09:21
Хаенок Антон
12 November 2015 11:13
Цитата: МиГ-31"можете расслабиться их делают не дизайнеры."(с)Маска
Это точно.
Хотя в те же бригадах(отделах) есть и классические дизайнеры с рисовальным образованием. Которые кривые скетчи проектантов превращают в красивые презентации, с которыми начальство ездит денежки выбивать на работу.
Т.е такое творчество проектанта

Дизайнеры превращают в это

А потом уже конструктора выпускают это

А в автобусе кодуктора?

Конструктор стоит в цехе и клепкой занимается?
maska (DELITED)
15 November 2015 14:39
maska (DELITED)
15 November 2015 15:08
МиГ-31
16 November 2015 20:54
:)
Хаенок Антон
28 November 2015 01:00
На мой взгляд стоит переименовать тему в "какова роль дизайна в Авиапроме".
До сих пор тут не могут решить, кто такой "дизайнер".
Кто-то считает, что "дизайнер" — это стилист. Кто-то, что "дизайнер" — это конструктор. Некоторые, что "дизайнер" — это производственник.

Предлагаю подойти к понятию "дизайн" как к процессу, а не как к результату деятельности отдельного субъекта в процессе производства.

Миг-31 — преподаватель МАИ (как мне кажется, Вас я встретил на Хелираше, если не ошибаюсь), а до этого — участник создания крутейших воздушных судов. Маска — руководитель производства одной крутой компании, которая создает интерьеры воздушных судов (если не ошибаюсь). Мне кажется, эти люди внесли огромную лепту в создание ВС. Они создавали их "дизайн".

Каждый конструктор в каждом КБ авиапрома создает частицу дизайна. Так же, как и технолог (а он непосредственно влияет на конфигурацию каждой детали). Так же как и производственник (конструктор изобрел деталь, технолог ее согласовал, а производственник не смог изготовить — деталь меняется). Роль каждого участника создания "дизайна" — отдельный вопрос. Эта роль определяется степенью знаний и умений участника, степенью его наглости (да да), степенью его желания участия в процессе, его напором. Я это знаю на примере своей работы. Знаю людей, которые не имели никакого опыта, но желали сделать что-то — и делали (может и фигню, но она летает). Знаю людей, имеющих и опыт работы в авиапроме (ГСС, Камов, Миль, Иркут, Ан) и знания, но не имеющих желания что-то сделать и отвечать (просто своим опытом) за создание изделия.

Зачем себя загонять в какую-то "нишу". Вот я "дизайнер" — и все тут. Но толком никто не представляет, что такое "дизайнер". Есть процесс. Можно быть его участником.

Что уважаемые посетители думают об этом?
МиГ-31
14 April 2016 07:09
Ха! Прислали ссылку на статья по родную фирму, фирма уже не та, но зато там есть фотография моего бывшего начальника :)
https://www.ridus.ru/news/158724
"— В свое время тут ещё отрабатывались Ту-155 и Ту-156. Один летал на природном газе, а другой на водороде. Чуть ли не единственные в мире, экспериментальные. Тогда думали, что очень скоро обычное топливо закончится."
Неправда. на газе — не летал :)

И вообще, сегодня день веселый. Жизнь прожита так, что не мучительно больно... :)

А через месяц мои самолеты полетят на Красной площадью.
Тем, кто будет говорить, что гордиться и радоваться тут нЕчему, я отвечать не стану.