CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Общение » Обсуждение профессионального стандарта (дизайнер транспортных средств)

• Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Тема: Обсуждение профессионального стандарта (дизайнер транспортных средств)
madname2
  • Статус: Студенты
25 September 2015 19:21
Цитата: chaynik1. Непонятно, зачем разделять экстерьерных и интерьерных дизайнеров.
как правило при приеме на работу такое разделение есть — соответственно и большинство фирм делит дизайнеров на exterior interior — 

Если уж так, то компонентами тоже часто занимаются отдельные дизайнеры. Фарами одни, колесами другие. Advanced дизайн тоже отдельная тема тогда.
2. "Дизайн аналитик" вообще не должно быть отдельной должностью. Каждый дизайнер, от стажера до вице-президента должен быть "дизайн аналитиком"

ну на opel такой отдел есть — и на KIA тоже — мне кажется Design strategy есть в любой мало мальски крупной студии
3. "Тайм менеджмент"— очень аморфная обязанность. Должна быть тоже у каждого работника в целом, кроме тех, что на конвейере.

Владимир Капитонов. В профессиональном дизайне с 1998г. Сейчас в GM.
chaynik
  • Статус: Профессионалы
26 September 2015 06:13
Design Strategy, или даже Brand Strategy это ни разу не одно и то же, что "Дизайн аналитик". Аналитик это больше анализ чего-то уже созданного, конкурентов, трендов, и т.д., это небольшая часть стратегии.
На интерьер/экстерьер разделение в индустрии есть, да, но теоретически любой дизайнер должен уметь и то и другое. Дипломы, как правило, одинаковые. Процессы, примерно, тоже. Когда человек "дорастает" до начальника, ему часто приходится руководить и тем и другим. На мой взгляд, это разделение просто усложняет все определения без большой на то необходимости. Вы все равно не охватите подробно все обязанности и определения каждого дизайнера, вовлеченного в создание автомобиля. У каждой студии эти понятия сто раз пересекаются и подразумевают разные вещи.

Раз уж пошла такая пьянка, то забыли написать определения для:
-Дизайнер компонентов, от младшего до директора (колеса, освещение, подкапотное пространство, разные общие "надбрендовые детали")
-Дизайнер, менеджер по стратегии бренда, или по стратегии интерьеров, или экстерьеров, или отдельных платформ или рыночных сегментов.
-То же самое для аксессуаров.
-То же самое для архитектурной, платформенной, пропорциональной разработки.
-Вице-президент по дизайну, т.е человек, который ведет сразу несколько брендов, не давая им каннибализировать друг друга.

У всех вышеперечисленных в разных компаниях бывают очень разные задачи и обязанности. Но нужен ли настолько дотошный, неказистый, подробный документ? Тем более, что все эти определения, очень часто меняются местами, сливаются друг с другом, и т.д.

Keep it simple!
cyclofillydea (DELITED)
28 September 2015 14:55
Опять без обратной связи.... С космосом общаемся.. Эй!...........
a_mel
  • Статус: Любители
28 September 2015 15:39
...эЙ!...эЙ! :)))))
Capricorn Hare (DELITED)
06 October 2015 11:45
Как бы не вышло вот так:

>Сегодня вышел из суда. Приговор Виновен ... Виновен в том что колол САМ... Нет в сертификате хирурга права делать инъекции. И у терапевта нет... Многие считают это полным бредом, ведь во время обучения в мединституте врачи, в том числе, проходят медсестринскую практику ... Однако с точки зрения юридической – увы… Во-первых, обязанность уметь что-то делать не влечет право это использовать. Во-вторых, права на проведение манипуляций врачам дается не навсегда, а на пять лет, по лицензии. Время прошло – и все, прав больше нет.
http://uborshizzza.livejournal.com/3697861.html
nimco1
06 October 2015 12:30
2 Слава КПСС: Скажу честно — западный образец не совсем существует в природе ибо процесс разработки на Renault и на GM рознятся кардинально, чуть ли не противоположно. Еще немного знаю про Kia и там тоже еще одна история. То есть "западный образец" — это когда каждая компания выбирает самый удобный для себя вариант.

Где-то есть сеньеры, где-то их нет, но есть ассистенты. Где-то дизайнеры делают скетчки, а директора (Renault) воплощают это в жизнь, а где-то дизайнеры бегают целый день по разными отделам, что бы убедиться, что его дизайн не противоречит стандартам крышки бензобака. Все очень по разному. Где-то дизайнер рисует 80% своего времени, где-то всего 10—15%, где-то вообще ничего не рисует, но при этом остается дизайнером.

Если честно, я заметил, что с пониманием слова "дизайнер" в РФ есть определенная неразбериха. Может показаться, будто в СССР дизайнеров не было и дизайн, например, АК был разработан не дизайнером, а конструктором. У меня сложилось впечатление, что у людей дизайнер ассоциируется с неким художником, который отдает дань какому-то языческому божеству красоты и лаконичности. Хотя, на Западе дизайнер — это и есть конструктор. Конструктор который создает новый продукт с определенными качествами в том числе внешними. (опять же силуэт АК).

nimco1
06 October 2015 12:42
2 Слава КПСС: Младший дизайнер — даже звучит обидно, а уж нахера он нужен, вообще не понятно. Дизайнеры "рисуют" продукт в общем. То есть тот факт, что ты на производстве дизайнер уже означает огромную ответсвенность и без полномочий (воплощать свое видиние продукта в реальность) пользы от тебя никакой.

Опять же.. непонимание самого слова дизайнер в России, как мне кажется, и приводит к тому, что кто-то должен разработать какой-то профессиональный стандарт.

Дизайн аналитика какая-то. Что это вообще такое? Это когда кто-то.. кто очень хорошо разбирается в дизайне, но не умеет рисовать, рассказывает тому кто умеет рисовать как он чувствует тренды? Не понятно.

design_eX
06 October 2015 14:56
вообще художник конструктор, почему дизайнер ?
у нас же были и есть художники конструктора =)
cyclofillydea (DELITED)
06 October 2015 16:19
Здесь никто ничего не читает. Высшая степень КОММУНИКАЦИИ...... :))))
nimco1
06 October 2015 16:28
2 cyclofillydea: Я прочитал твое сообщение и вопрошаю: "В чем его основной смысл?". Если тебя смущает слово Коммуникация, то ничего страшного. Меня в детсве смущало слово "влагалище", но запретить его использование я как-то не решался.

Коммуникация — это передача информации связанная с работой напрямую. Из-за проблем с ней может произойти так, что все делали одно и тоже, не приблизив реализацию проекта и на четверть.
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4