CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Рисуем машины » NURBS modeling

Тема: NURBS modeling
loover
06 November 2011 23:16
Maxislav, алиас имеет больше настроек основных инструментов, хорошую историю построения и поддерживает класс а. в рино больше инструментов, которые позволяют иногда быстрее решать некоторые задачи. также, к нему можно прикрутить параметризацию и класс а.

визуализатор в алиасе достаточный для быстрых и качественных презентаций. в рино же есть возможность рендерить в-реем.
Назар просто
  • Статус: Любители
07 November 2011 16:50
всем привет.
перечитал почти всю тему.
подскажите програмку для моделирования архитектурных объектов и зданий. что б можно было создавать не только стены и окна, а пластичные формы.

про архикад, аллплан и и скетчап не писать :]]]
Wolfgang
07 November 2011 17:56
Продвинутые архитекторы пользуются Rhinoceros. YНо сама программа не сильно приспособлена для таких вещей.
Советую обратить внимание на Revit Architecture! Там достаточно таких возможностей. Только надо уметь этим пользоваться.
Falkrum
07 November 2011 20:37
При выборе 3д софта надо исходить из поставленных задач.

Если к примеру необходимо простейшими способами создать 3д объект для последующей визуализации и только визуализации, то лучше выбирать между 3DS Max и Maya.
Я работал в обоих и скажу по опыту 3DS Max проще освоить так как он популярнее и по нему больше материалов, на первый взгляд интерфейс понятнее. Но при углубленной работе в нем начнут вылезать все косяки и неудобства, и вы, скорее всего, будете с него переходить. Maya чуть сложнее освоить, понять основные принципы работы, но зато потом будите наслаждаться работой не думая о смене софта.

Если же создаваемая вами модель предполагает быть реализованной в простыми технологиями, то тут уже нужна CAD-система. Выбирать стоит из Solidworks и Solidedge. Это CAD-системы среднего класса, основным преимуществом которых является простота использования и доступность освоения. В Solidedge не работал, но видел возможности. В Solidworks работаю постоянно, потрясающий софт, очень удобный и приятный в работе. Там вы можете создать приличные солид объекты, поверхностные элементы, агрегатные сборки, сделать прочностные расчеты конструкций, аэродинамические расчеты, получить отличные чертежи на модель. Но не надо требовать невозможного, возможности софта ограничены, поэтому модель a-class вы там не получите, и металлообработку тоже ворошить не стоит.

Если речь идет о серьезной разработке и в распоряжении есть современные технологии металлообработки на ЧПУ станках, технологии лазерного сканирования и прочие современные индустриальные вкусности то вам нужно осваивать "тяжелые" CAD-системы, такие как Siemens NX, Catia.
Я работал в обоих системах, на мой взгляд ситуация схожа с описанной выше про Maya и 3DS Max. Catia популярнее и распространенное, с ей проще начать, но если вы не работаете в огромной корпорации в которой регулярно обновляется Catia вы будите иметь доступ лишь к версии Catia v5 — а это продукт 10летней давности с устаревшим интерфейсом, система очень мощная, но перспектив не имеет.
Siemens NX является отцом всех CAD-систем и по сей день гордо несет это звание, невыполнимых задач для нее нет, перспективы развития ничем не ограничены, интерфейс очень гибкий, удобный и совершенствуется с каждой новой версией, не говоря уже о модуле металлообработки, лучше которого просто нет.
Главное отличие средних CAD-систем от "тяжелых" в том, что первые интуитивно понятны и заточены под человеческое мышление, вторые требуют заточки вашего мышления под саму программу. Тяжелые CAD системы сложны в освоении, требуют много усилий и времени, но это если можно так выразиться конечный этап, владея такой системой вы выполните любую задачу.
Maxislav
07 November 2011 22:35
А есть ли способ из CATIA конвертировать в Макс?
Назар просто
08 November 2011 10:19
Falkrum большое спосибо за информацию!
Wolfgang, вот ревит я как раз риглядел. буду пробовать. а по нему уроков нет часом?
Wolfgang
08 November 2011 10:37
Perception, у меня диск с уроками по этой программе есть, правда, 2010, по-моему. Честно скажу— я учился на практике, а не по урокам. Там есть справка (иногда анимированая). Знание Архикада мне тоже как-то помогло. Вечером посмотрю внимательнее.
Хаенок Антон
08 November 2011 11:02
Цитата: MaxislavА есть ли способ из CATIA конвертировать в Макс?

есть. макс может открывать IGS. сохраняешь геометрию из кати в IGS и открываешь ее в максе.
Maxislav
08 November 2011 11:38
через IGS получается слишком плотная сетка.. бывает с дырочками и перевернутыми поверхностями, отредактировать и работать после такого перевода почти невозможно.
Maxislav
08 November 2011 22:26
Цитата: looverMaxislav

визуализатор в алиасе достаточный для быстрых и качественных презентаций. в рино же есть возможность рендерить в-реем.
означает ли это что рендер будет такой же реалистичный как в Максе?