CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Рисуем машины » NURBS modeling

• Страницы:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • ...
  • 36
Тема: NURBS modeling
abel
  • Статус: Любители
27 April 2010 16:05
И еще чуток вам всем понадоедаю (сорри):

1, Где можно подробно почитать о математике и логике образования Безье-кривых и НУРБСплайнов (желательно на русском).

2, Кто-нть может дать определение понятия knot vector (Ринахелп как-то очень туманен на сей счет)
kodg
27 April 2010 16:23
Цитата: abelДля Коджа:

1, В первом ролике про patch rule звука не предусмотрено?

2, Поясни, плз, что имеется ввиду "избегать многосторонней ориентации кривизны в одном патче"?

3, Утверждается, что:
"Требования к Primary и Secondary – чтоб добиться класса А нужно чтоб continuity между ними была G3 (смотри ниже), не было span-ов и степень не больше 7 (т.е. 8 CV)."
Тогда получается, что и образующая бленд-поверхности между двумя первичными должна быть G3 к ним. Рина дает только один вариант решения: степень 7, CV -— 8 штук. Я вас верно понял или нет?

4, Означает ли, что при моделировании в рамках требований класса А о степенях ниже 5 надо забыть?

5, Количество CV в кривой, большее, чем (degree+1) -— моветон, и сложную длинную кривую типа (degree=5, CV=13) следует расчленять. Верно ли?

1. звука пока небудет..
2. имеется ввиду такие виды патча как S поверхность когда один и тоже патч сначала выпуклый потом впуклый :)))))))
3. да G3, без хитростей типа натянутой G2, создается с минимальной степенью 7
4. совсем нет здесь нужно быть внимательным .... возможна G2 и с меньшей степенью чем 5 возможно 4 степень и даже иногда 3. здесь все определяется радиусом начальной точки blend surface. Это бывает на простых участках ...
И еще важный момент степень пять может быть между primary но вдоль тоже может быть 3 и даже 2 степени.
5. смотря для чего она нужна практичекки любая кривая на поверхности (COS) содержит намного больше CV чем degree+1, такие кривые используют для обрезания поверхностей, и это нормально а вот если эта кривая будет рельсой для создания поверхности желательно пересмотреть ее геометрию так как и поверхность из нее соответственно будет со спамами что не приветствуется...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D0%B5
Подгорный Денис
  • Статус: Профессионалы
27 April 2010 16:24
Вижу, тут моделлеры собрались...
:)
Маленький офф-топик — надо сетка Боинга 747, вот как эта:
http://www.3dexport.com/img-boeing-747—200-air-france-12140.htm?l=russian
Только правильная, программа значения не имеет (главное чтобы сетка выглядела красиво)...
Мне не модель надо, а просто на сетку взглянуть — может кто знает где можно на нее посмотреть?
Nikita Gogolev
27 April 2010 16:37
В нурбс моделировании как таковой сетки нет, полигональная сетка появляется при конвертировании.
Топология сетки может быть разной в зависимости от назначения.
kodg
27 April 2010 16:38
Подгорный Денис
27 April 2010 16:39
Я в G2 и степенях вообще не понимаю ничего...
И в моделлинге тоже...
Вот что то подобное как на картинке...
Главное чтобы было красиво, технологично, как в фильмах...главное — эстетическая сторона...
Вот есть сетка правильная, но некарсивая — а мне надо красивую, но в общем то, реальную.......т.е. чем то обоснованную...во как то так...

Я не моделить собрался — мне для иллюстрации...
Прикрепленные картинки:
Увеличить: 485x344
Nikita Gogolev
27 April 2010 16:39
Я так понял, что нужна сетка с равномерно распределенными полигонами? Как в носовой части?
Подгорный Денис
27 April 2010 16:47
Цитата: Gogolev NikitaЯ так понял, что нужна сетка с равномерно распределенными полигонами? Как в носовой части?

Нужна такая сетка, при виде которой, сепциалисты компании Боинг не будут ржать всем офисом...т.е. реальную...как бы производственную...та что реально существует...)))
Nikita Gogolev
27 April 2010 16:59
Производственная модель та с которой формы делают?) Найти будет непросто) Кроме того в производстве не всегда делается сборка всего обьекта — каждая деталь моделируется отдельно.

Если нужна сетка дизайн-модели — то она будет похожа на сетку с 3dexport.
Nikita Gogolev
27 April 2010 17:07
Вот здесь упоминание http://www.deskeng.com/articles/aaanfz.htm.
  • Страницы:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • ...
  • 36